Порошенко: Мы готовы отвести танки от линии разграничения
Петр Порошенко (фото - prezident.gov.ua)

Украина отвела от линии разграничения артиллерию и готова отвести танки. Об этом в Харькове сообщил журналистам президент Украины Петр Порошенко.

"Украина отвела от линии разграничения артиллерию. Я могу сказать, что артиллерийских обстрелов у нас уже практически нет", - цитирует Порошенко Status quo.

По словам главы государства, большинство обстрелов сейчас кардинально отличаются от тех, что были до 15 февраля. "Ранее мы обстрелы из стрелкового оружия даже не учитывали. А сейчас более половины обстрелов - из стрелкового оружия, остальные - из минометов. Мы готовы, и сделано такое предложение - отвести танковые подразделения", - отметил Порошенко.

Он также подчеркнул, что Россия должна обеспечить режим прекращения огня со стороны, контролируемой боевиками. Также нужно освободить пленных. “Все еще имеем более 400 заложников, которые содержатся в ужасных условиях", - сообщил президент.

Напомним, 12 февраля в Минске после переговоров длительностью около 15 часов лидеры Украины, Германии, Франции и РФ, а также участники контактной группы по прекращению войны в Донбассе одобрили новое соглашение. "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений" - неоднозначный для Украины документ, один из пунктов которого предусматривал прекращение огня в Донбассе 15 февраля с 00 часов по киевскому времени. Однако полностью обстрелы со дня подписания документа не прекратились и продолжаются до сегодняшнего дня.

Также документ предусматривал: отвод тяжелых вооружений, который должен был начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. При этом зона безопасности для тяжелой артиллерии в Донбассе должна составлять от 50 до 140 км.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.