Порошенко не собирается слушать пленки Онищенко
Петр Порошенко (фото - EPA)

Президент Украины Петр Порошенко не собирается слушать пленки беглого нардепа Александра Онищенко и предлагает ему приехать в Украину, чтобы дать показания. Об этом он заявилна пресс-конференции в воскресенье, 14 мая, передает корреспондент LIGA.net.

"Не слушал и не собираюсь слушать (пленки Онищенко, - ред.). Онищенко обоснованно подозревается в совершении преступлений, доказательства по которым были переданы в Верховную Раду во время голосования за снятие неприкосновенности. Верховная Рада сняла неприкосновенность. Если у Онищенко есть, что сообщить, он должен был обратиться в следственные органы, прийти в суд, дать пояснения и в суде защищаться", - сказал он.

Порошенко отметил, что в суд, НАБУ, американские правоохранительные органы Онищенко мог передать любые материалы, которые у него есть.

"Если речь идет о другом, когда эти тезисы используются, чтобы выстроить свою политическую защиту, получить политическое убежище... Я считаю, это не имеет ничего общего с расследованием, установлением истины и привлечению к ответственности. Тем более, что по информации украинских спецслужб и следователей, есть и российские паспорта... Я советовал бы ему приехать в Украину, дать показания и содействовать привлечению всех к ответственности", - добавил он. 

Читайте также: Онищенко получил статус политбеженца в одной из стран ЕС - СМИ

3 мая 2017 года сообщалось, что Интерпол отказался объявлять в розыск Онищенко.

Беглого нардепа подозревают в причастности к организации так называемой газовой схемы, в результате чего государству был нанесен ущерб в размере более 3 млрд грн.

Смотрите также: Итоговая пресс-конференция Порошенко: трансляция

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.