Порошенко обсудил с Лукашенко предстоящий визит в Минск
Петр Порошенко

Сегодня президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с главой Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Как сообщила пресс-служба Порошенко, президент Украины поблагодарил белорусского лидера за возможность проведения 26 августа в Минске встречи высокого уровня в формате Украина - Европейский Союз - Евразийская тройка.

"Стороны обсудили ряд вопросов двусторонних отношений и урегулирования чрезвычайной ситуации в украинском Донбассе", - говорится в сообщении.

Напомним, в ходе предстоящей трехсторонней встречи в Минске будут обсуждаться вопросы, связанные с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасностью и стабилизацией ситуации в Донбассе.

Со стороны Евросоюза в Минск будут направлены сразу три члена Еврокомиссии: представитель по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президент Еврокомиссии - комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер и комиссар по вопросам торговли Карл де Гухт.

"Такой беспрецедентный шаг является подтверждением солидарности и поддержки Украины со стороны Европейского Союза", - ранее заявлял Порошенко.

Кроме того, сегодня стало известно, что глава украинского государства принял приглашение президента Европейского Совета Хермана Ван Ромпея и президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу посетить с рабочим визитом Брюссель 30 августа.