Порошенко обсудил с президентом Германии срыв Россией Минска-2
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко встретился в Берлине с президентом Германии Йоахимом Гауком. Обсуждались вопросы выполнения обязательств в рамках минских договоренностей, помощи Германии в решении проблем внутренне перемещенных лиц, поддержки ФРГ евроинтеграционных стремлений Украины. Глава украинского государства поблагодарил за четкую позицию Берлина, передает пресс-служба президента Украины.

Порошенко отметил, что террористы по-прежнему блокируют обмен пленными и препятствуют доставке украинской и международной гуманитарной помощи в Донбасс. Порошенко выразил признательность немецкому президенту за то, что он привлекает внимание европейского сообщества к сложной ситуации с внутренне перемещенными лицами в Украине.

Собеседники обсудили процесс реформирования Украины и введение безвизового режима для украинских граждан. Президент Гаук поздравил президента Украины и украинский народ с Днем Независимости, отметив, что из-за агрессии не все украинцы имеют возможность отмечать этот праздник.

По словам Гаука, сегодня европейцы должны помочь Украине и стоять с украинцами бок о бок в нелегкий момент истории.

Напомним, сегодня Порошенко отбыл с официальным визитом в Берлин для участия в трехсторонних переговорах по ситуации в Донбассе с лидерами ФРГ и Франции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.