Порошенко подписал закон о Конституционном суде
Петр Порошенко подписывает документ (фото - president.gov.ua)

Президент Петр Порошенко подписал новую редакцию закона о Конституционном суде №6427-д. Об этом 31 июля сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Порошенко, документ является составной частью судебной реформы, направленной на "обеспечение права граждан Украины на справедливый суд".

В качестве одного из двух принципиальных новшеств закона президент отметил "абсолютно прозрачный конкурсный отбор кандидатов в судьи Конституционного суда", благодаря которому у каждого будет возможность ознакомиться с тем или иным кандидатом.

Другая новация заключается в возможности любого юридического, кроме представителей государства или местного самоуправления, или физического лица подать жалобу в Конституционный суд.

Читайте также: Рада разблокировала подписание закона о Конституционном суде

"Если человек, пройдя рассмотрение своего дела в обычных судах, считает, что закон, примененный при принятии решения относительно его, является неконституционным, то он больше не должен искать народных депутатов или президента. Он получит, наконец, право непосредственно обратиться в Конституционный суд с конституционной жалобой. И суд должен рассмотреть и вынести соответствующее решение", - подчеркнул Порошенко.

13 июля 2017 года Верховная Рада приняла новую редакцию закона о Конституционном суде взамен действующей, вступившей в силу в 1996-м.

21 июля 2017-го ряд правозащитных организаций обратились к президенту с призывом не подписывать закон о КСУ из-за заложенной в нем процедуры открытого голосования парламента за кандидатуру омбудсмена. Замена тайной процедуры открытой произошла якобы по ошибке во время обсуждения в Раде во втором чтении поправок к законопроекту.

Читайте также: Новый закон о Конституционном суде: достоинства и недостатки

Видео: YouTube / АПУ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.