Порошенко предложил провести внеочередные местные выборы
Петр Порошенко(фото - ЕРА)

Новоизбранный президент Украины Петр Порошенко заявил, что одним из пунктов плана мирного урегулирования ситуации в Донбассе будет проведение внеочередных местных выборов. Об этом сообщает УНИАН.

Порошенко также сказал, что введение чрезвычайного положения на Донбассе будет зависеть от того, найдет ли его план, предусматривающий широкую амнистию и польскую модель децентрализации,  поддержку.

"Если все эти предложения будут приняты и мы сможем начать диалог, я думаю, что мы имеем уникальный шанс (на урегулирование ситуации), если нет, то Украина должна защищать себя", - сказал он.

Напомним, 25 мая Петр Порошенко также заявил о необходимости проведения досрочных парламентских выборов в этом году, чтобы преодолеть парламентский кризис. 

2 июня лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов предложил внести изменения в Конституцию Украины и урегулировать конфликт на востоке страны, прежде чем проводить парламентские выборы. "В противном случае, можно своими действиями только ускорить процессы непонимания и отторгнуть территории", - пригрозил он.