Порошенко пригласил на работу экс-премьера Британии Тони Блэра
Петр Порошенко и Тони Блэр (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Великобритании в 1997-2007 годах Тони Блэром. Как передает пресс-служба президента, глава государства привлек особое внимание к событиям в Украине, которая стала объектом агрессии со стороны Российской Федерации.

Президент напомнил, что происходит грубое нарушение международного права со стороны России, которая выступала одним из гарантов Будапештского меморандума, и глобальной системы безопасности. Он также отметил, что Великобритания, вместе с США и Францией должны продолжать выступать гарантами безопасности Украины, в частности помогать украинской стороне в укреплении ее обороноспособности.

Порошенко поделился гордостью от того, что Украина сейчас едина, как никогда, а украинцы демонстрируют свою преданность европейскому выбору. "Несмотря на войну, мы имеем возможность проводить реформы", - подчеркнул президент.

Глава государства особо отметил уникальное волонтерское движение, которое охватило всю страну. "Каждый сейчас делает все возможное, чтобы поддержать страну в эти трудные времена", - отметил он.

В свою очередь, Блэр выразил свою твердую поддержку Украины, ее независимости, суверенитета и территориальной целостности. "Вы встали сейчас перед большими вызовами, как в безопасности, так и в реформах", - отметил он.

Британский политик подчеркнул, что мировое сообщество имеет большое желание поддержать Украину, и поинтересовался видением президента, какая именно практическая международная помощь нужна. "Это подход настоящего друга Украины", - ответил на это президент.

Порошенко вспомнил, что в 2005 году, во время Оранжевой революции, Блэр заявил, что Украина будет членом Европейского союза.

Глава государства отметил, что майский саммит Восточного партнерства в Риге предоставил украинским гражданам первое практическое подтверждение европейской солидарности, сняв политические преграды на пути к безвизовому режиму с ЕС.

Блэр высоко оценил действия президента Порошенко в текущей сложной ситуации. Глава государства пригласил экс-премьера Британии поделиться его опытом государственного управления в рамках Консультативного международного совета реформ при президенте Украины, сообщили в пресс-службе.

Стоит напомнить, что, выступая в Чикаго в 1999 году, премьер-министр Великобритании Тони Блэр возродил понятие "справедливой войны", согласно которому долг мирового сообщества - защищать и укреплять универсальные ценности, в том числе права человека.

Тогда фоном для заявлений Блэра были этнические чистки в Косово и геноцид в Руанде. Результатом стали относительно мягкие операции в Косово, Восточном Тиморе и Сьерра Леоне. Однако затем иракская кампания разрушила хрупкий консенсус. На Западе воцарилась атмосфера усталости от войны и осторожности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.