Порошенко призвал НАТО предоставить Украине современное оружие
Петр Порошенко (фото - twitter.com/APUkraine)

Президент Украины Петр Порошенко призвал НАТО предоставить Украине современное оружие для противостояния агрессору. Об этом Порошенко заявил в интервью немецкому изданию Die Welt.

"Сегодня происходит эскалация конфликта, растет число жертв среди мирного населения, особенно после террористических атак в Волновахе и Донецке, и обстрела Мариуполя, в результате которого погибли 31 мирных жителей", - подчеркнул он.

"Все эти события должны побудить Альянс предоставить Украине большую поддержку, в том числе посредством предоставления современного оружия, чтобы защищаться от агрессора", - подчеркнул Порошенко.

"Я всегда говорил, и я скажу это снова: Украина хочет мира. Но мир должен защищаться, и нам нужна сильная армия с новыми современными видами оружия. Это поможет нам защитить гражданское население от интенсивных атак террористов", - сказал президент.

Также Порошенко рассказал, что на сегодняшний день в Донбассе находятся около 5000-9000 российских солдат и большое количество российской военной техники. "США и НАТО также имеют эту информацию. Каждый день мы получаем новые доказательства присутствия российских войск", - добавил он.

По словам Порошенко, в целом от Запада Украина ждет "военной, технической и профессиональной помощи для улучшения боевой эффективности украинской армии в ее устойчивости к российской агрессии".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.