Порошенко призывает Раду не медлить с децентрализацией
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Верховная Рада не будет медлить с рассмотрением изменений в Конституцию в части децентрализации и поддержит их на внеочередной сессии.

"Думаю, что ключевое внимание на внеочередной сессии будет уделено реформе по децентрализации - передаче полномочий территориальным общинам и сокращению расстояния между человеком и властью. Должно увеличиться влияние общества на власть", - цитирует президента его пресс-служба.

Порошенко отметил, что в Верховной Раде есть достаточно голосов депутатов для принятия изменений в Конституцию в части децентрализации, и поблагодарил политические силы парламента за поддержку.

Президент подчеркнул, что увеличение полномочий и ответственности местной власти является актуальным накануне местных выборов. "Очень важной составляющей для реформирования страны является делегирование полномочий на места, где люди будут иметь возможность решать, куда им тратить деньги, каким образом обеспечивать эффективное и прозрачное принятие решений в развитии тех или иных территорий, а также повышение ответственности местной власти", - отметил Порошенко.

Президент также выразил надежду, что Конституционная комиссия доработает и утвердит изменения в Конституцию в части правосудия, а парламент поддержит их. "Это то, чего больше всего люди требуют, и что является наиболее актуальным в реформировании. Право на справедливый суд является ключевым элементом защиты прав людей, улучшения инвестиционного климата и обеспечения верховенства права", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, Порошенко назвал важным вопросом для Верховной Рады снятие неприкосновенности с депутатов и судей.

Напомним, ранее сегодня первый заместитель председателя комитета парламента по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец сообщил, что внеочередное заседание Рады запланировано на 31 августа. Одним из основных вопросов повестки дня должно стать рассмотрение изменений в Конституцию в части децентрализации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.