Порошенко просит Раду одобрить судебную реформу
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко просит Раду рассмотреть изменения в Конституцию по поводу судоустройства. Об этом сообщил на заседании согласительного совета представитель президента в Верховной Раде Артур Герасимов, передает корреспондент ЛІГА.net.

"На пленарной неделе требуют рассмотрения законодательные инициативы президента, направленные на реформирование системы правосудия и выполение судебных решений. Прежде всего - это проект изменений в Конституцию Украины относительно правосудия, регистрационный номер 3524, направленный на утверждение независимости судебной власти, усиление ее ответственности перед обществом, а также на введение надлежащих конституционных принципов кадрового обновления судейского корпуса", - сказал он.

2 февраля 2016 года Верховная Рада одобрила судебную реформу в первом чтении. Тогда за проект изменений в Конституцию в части правосудия N3524, проголосовали 244 народных депутата.

1 февраля Конституционный Суд признал соответствующим Основному закону доработанный законопроект №3524 о внесении изменений в Конституцию в части правосудия, которым предусмотрено сохранение права Верховной Рады выражать недоверие генпрокурору.

22 января КСУ одобрил судебную реформу.

Читайте также: Увольнять и назначать судей будет Высший совет правосудия

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.