Порошенко провел заседание военного кабинета СНБО
Петр Порошенко

Сегодня президент Украины Петр Порошенко провел заседание военного кабинета СНБО. Глава государства инициировал рассмотрение вопроса об усилении взаимодействия украинских Вооруженных сил и Службы безопасности с мониторинговой миссией ОБСЕ, передает пресс-служба президента.

"Подчеркиваю исключительную важность координации со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ, чтобы доказать неукоснительное соблюдение украинскими Вооруженными силами приказов Верховного главнокомандующего и минских договоренностей", - сказал глава государства.

По словам президента, необходимо показать всему миру, что украинская сторона выполняет взятые обязательства. Одновременно поддерживаемые Россией боевики и регулярные силы РФ нарушают договоренности: не отводят технику и артиллерию, происходят обстрелы со 120-мм минометов, фиксируются отдельные случаи применения танковых подразделений.

Отдельно глава государства подчеркнул, что должна быть повышена интенсивность работы и давление в вопросе освобождения всех заложников. Президент отметил усилия сотрудников СБУ, в том числе первого заместителя руководителя Службы безопасности Василия Грицака, в освобождении накануне 16 пленных.

Порошенко также отметил необходимость создания пунктов наблюдения в буферной зоне на наиболее опасных участках. В частности, речь идет о Донецком аэропорте, Авдеевке, Песках, Широкино.

Кроме того, как подчеркнул президент, должна быть обеспечена подробная дорожная карта относительно международной миротворческой миссии для ускорения процесса начала ее работы в Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что ОБСЕ не подтверждала отвод боевиками тяжелого вооружения с линии соприкосновения в Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.