Порошенко: Россия инициирует глобальную дестабилизацию
Петр Порошенко

Россия инициирует глобальную дестабилизацию, и в этих условиях от Украины требуется способность реагировать "на абсолютно другом уровне". Об этом сегодня на конференции Минобороны заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Глобальная дестабилизация, которая инициируется и инспирируется Российской Федерацией - бомбардировка Сирии, несотрудничество в расследовании обстоятельств террористической атаки самолета рейса МН17, другие шаги - требуют переведения нашей способности реагирования на абсолютно другой уровень", - отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что в условиях развернутой эскалации конфликта на востоке Украины, в условиях грубого несоблюдения страной-агрессором - Российской Федерацией - условий минских договоренностей, в условиях недопуска к проверке пунктов хранения тяжелой артиллерия, отведенного вооружения, в условиях недопуска инспекторов ОБСЕ на неконтролируемый участок украинско-российской границы, в условиях несоблюдения гуманитарных обязательств, включая освобождение заложников, которые незаконно удерживаются как на оккупированной территории, так и в тюрьмах Российской Федерации, включая Надежду Савченко, Олега Сенцова, в условиях обстрелов в том числе из систем залпового огня и минометов, которые запрещены минскими договоренностями, мирных жителей как на контролируемой ВСУ территориях, так и в случае со Старомихайловкой, а также обстрела оккупированных территорий, высокая боеспособность, высокая дисциплина, высокий морально-боевой дух ВСУ, СБУ, правоохранительных подразделений приобретают чрезвычайно важное значение.

Напомним, ранее российская гибридная армия применила против мирных городов в зоне АТО системы реактивного залпового огня Град.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.