Порошенко собирает специальное заседание СНБО по Крыму
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко сегодня поручил подготовить специальное заседание Совета нацбезопасности и обороны для уточнения стратегии по реинтеграции Крыма в Украину. Об этом говорится в заявлении главы государства по случаю второй годовщины начала сопротивления российской оккупации Крыма.

Порошенко также потребовал от Кабинета министров детальный план-график защиты национальных интересов Украины в международных судах, привлечения страны-агрессора к ответственности перед Украиной как государством и украинскими частными компаниями.

"Требую от правительства внести на рассмотрение СНБО и вопрос о временном режиме специальной таможенной защиты по линии административной границы Херсонской области и АРК, а также энергетическую стратегию относительно Крыма", - добавил президент.

Министерству обороны и Генштабу Вооруженных Сил Украины приказано подать предложения по усилению военных возможностей Украины в Херсонской области и вдоль всего черноморского побережья.

"Россия значительно нарастила военное присутствие в регионе, завершает превращение полуострова из цветущего международного курорта в большую военную базу, которая создает угрозу, в том числе и ядерную, не только Украине, но и всем странам Черноморского региона", - подчеркнул Порошенко. (Читайте также: Путин окружает Украину военными базами: инфографика)

Полный текст заявления: Порошенко: Благодарю крымчан за сопротивление оккупантам

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.