Порошенко сохраняет лидерство в президентских рейтингах - опрос
Петр Порошенко

Если бы выборы президента проходили в середине марта, то во второй тур вышли бы действующий президент Петр Порошенко и лидер ВО Батькивщина Юлия Тимошенко. Президентский рейтинг премьер-министра Арсения Яценюка опустился до 3%. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, из всех граждан Украины в возрасте от 18 лет за Петра Порошенко проголосовали бы 20%. Второе место - у Юлии Тимошенко, 6,6%, третьим финишировал бы Андрей Садовый (6,5%). За Олега Ляшко готовы проголосовать 4,4%, за Анатолия Гриценко - 4,1%. Арсений Яценюк финишировал бы только шестым с результатом 3%, Дмитрий Ярош набрал бы 2,8% голосов респондентов. Остальные кандидаты не набирают и двух процентов голосов.

При этом 4,6% респондентов вычеркнули бы всех кандидатов и испортили бы бюллетень. Не принимать участие в голосование решили 14,9%, не определились, за кого голосовать - 21,9%. Еще 1,7% опрошенных отказались отвечать.

Таким образом, если бы те, кто не определился, за кого голосовать, как обычно, не пришли бы на выборы, то участие в голосовании приняли бы примерно 57% от всех избирателей. В таком случае голоса распределились бы следующим образом: Порошенко - 35,2%, Тимошенко - 11,6%, Садовый - 11,4%, Ляшко - 7,7%, Гриценко - 7,1%, Яценюк - 5,2%, Ярош - 5,0%.

Социологическое исследование проведено КМИС с 26 февраля по 11 марта 2015 года. Методом личного интервью опрошены 2040 респондентов, которые проживают в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме Крыма) по четырехступенчатой стохастической выборке с квотным отбором на последней ступени, которая репрезентативна для населения Украины в возрасте от 18 лет. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, которая контролируется украинской властью. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% - для показателей, близких к 25%, 2% - для показателей, близких к 10%, 1,4% - для показателей, близких к 5%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.