Порошенко: Украина расширит санкционный список за агрессию РФ
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко на заседании СНБО заявил о продолжении применения ограничений и расширении санкционного списка российских компаний и физических лиц, которые тем или иным образом причастны к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Ограничительные меры, в частности, будут применяться к предприятиям российского военно-промышленного комплекса, финансовым учреждениям, обеспечивающим поддержку террористических организаций так называемых ЛНР/ДНР, к компаниям морских и авиационных перевозок, которые работают с оккупированной частью Украины в Крыму. Речь идет и о компаниях-операторах, суда и самолеты которых нагло нарушают украинское законодательство, посещая порты, несмотря на строгий запрет, который выдала Украина", - сказал Порошенко.

По его словам, этот вопрос уже проработан в Кабмине, НБУ, СБУ и других структурах.

Президент предложил также дополнить санкционный список лицами, которые будут участвовать в выборах в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма. "Мы должны договориться, что те лица, которые будут объявлены так называемыми победителями на незаконных выборах в Госдуму в Крыму, которые будут проходить 18 сентября, также должны занять достойное место в санкционном списке", - сказал Порошенко. Он напомнил, что "это почетный билет в клуб санкций".

Президент поручил секретарю СНБО Александру Турчинову доработать санкционный список и включить в него тех, кто будет избран, членов избирательных комиссий, участников избирательного процесса.

Порошенко подчеркнул, что Россия продолжает незаконно удерживать Олега Сенцова, Александра Кольченко, других граждан Украины и предложил ввести санкции и в отношении участников позорных политических процессов - сотрудников российских репрессивных органов, которые имеют непосредственное отношение к пыткам и незаконному осуждению украинских патриотов.

На 13 ежегодной встрече Ялтинской экономической стратегии Порошенко заявил, что санкции против России - единственный способ усадить страну-агрессора за стол переговоров. 

На встрече с послами стран G7 и Евросоюза президент призвал мировое сообщество не признавать выборы в Госдуму РФ в Крыму

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.