Порошенко: Украинскому языку на украинском ТВ - быть
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Петр Порошенко дал понять, что подпишет закон об установлении квот на телепрограммы на украинском языке на уровне 75% для общенациональных каналов. Об этом он сообщил в Facebook.

"Несколько раз публично обращал внимание владельцев и менеджеров каналов на недопустимо низкую долю украинского языка. У некоторых - на уровне 15%! Господа, вы название страны забыли?!" - подчеркнул президент.

"Призвал индустрию решить эту проблему в порядке самоорганизации - не услышали. Что же, все урегулирует закон", - отметил глава государства.

"Учли положительный опыт радио. Гарантировали права неукраиноязычных. На уровне областных и местных каналов за русским и другими языками зафиксировано 40% эфира. Позаботились и о крымскотатарском", - добавил Порошенко.

"Следовательно, украинскому языку на украинском ТВ - быть!", - заявил президент.

В заключение Порошенко задал риторический вопрос: "Все ли поняли, что закон подпишу?". 

Ранее сегодня сообщалось, что Рада вернула 75% квоты на украинский язык на телевидении. За изменения в некоторые законы по поводу языка аудиовизуальных средств массовой информации №5313 проголосовали 269 народных депутатов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.