Порошенко: Украинцы воевали только для защиты своей земли
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Петр Порошенко почтил память воинов, погибших в борьбе с нацизмом во Второй мировой войне, и поблагодарил тех, кто сейчас защищает Украину от российской агрессии. Об этом глава государства заявил на церемонии принесения военной присяги новобранцами президентского полка и 101-й отдельной бригады охраны Генерального штаба Вооруженных сил.

"Сегодня мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за Отечество. И низко кланяемся тем ветеранам, которые, слава Богу, с нами. И перед детьми войны. И перед всеми, кто пережил ужасно тяжелую борьбу с нацизмом и кому теперь, на склоне лет, выпала судьба переживать еще одну войну, еще одного агрессора и еще одного оккупанта", - заявил Порошенко.

Президент также заявил, что на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне будет создан мемориальный комплекс в память об оборонительной войне с российской агрессией. Это должно будет стать единым мемориалом украинских героев.

"Расположение Украины на перекрестке путей заставляло наш украинский народ держать оружие. Но брали мы его в руки не для того, чтобы захватить чужое, а для защиты своей земли", - подчеркнул Порошенко.

Сегодня глава государства как верховный главнокомандующий привел к присяге молодое пополнение отдельного полка президента и 101-й отдельной бригады охраны Генерального штаба ВСУ. "Воины этих военных частей принимали, принимают и будут принимать участие в защите страны от агрессора… За исключением призывников-срочников", - отметил президент. 

Порошенко подчеркнул, что за мужество и героизм более 400 офицеров, сержантов и солдат этих военных частей отмечены государственными и ведомственными наградами.

Перед этим президент принял участие в возложении цветов к Вечному огню и в минуте молчания по случаю 72-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне на площади Славы.

Читайте также: Порошенко о дне памяти: Вклад украинцев в победу безоговорочный

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.