Порошенко усилил ответственность для военных и мобилизованных
Петр Порошенко

Сегодня президент Украины Петр Порошенко подписал ряд законов, которые усиливают ответственность военнослужащих и мобилизованных. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Так, Закон №194-VIII "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за отдельные военные преступления", принятый Верховной Радой 12 февраля 2015 года, устанавливает более строгую уголовную ответственность военнослужащих за совершение отдельных преступлений в условиях особого периода.

В соответствии с положениями документа, усиливается уголовная ответственность за военные правонарушения, в первую очередь тех, которые касаются неповиновения (умышленного невыполнения приказа), сопротивления начальнику, угроз или насилия в отношении начальника, самовольного оставления воинской части или места службы, дезертирства, уклонения от военной службы, имущественных отношений, нарушение уставных правил службы, преступной бездеятельности военной власти и незаконного использования символики Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Кристалла и злоупотребление ею.

Законом №186-VIII от 12 февраля "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" внесены изменения в ряд законов относительно защиты. В частности, Уголовный кодекс дополнен статьей 336, которая устанавливает уголовную ответственность за "уклонение от прохождения гражданской защиты в особый период или в случае проведения целевой мобилизации".

Закон №158-VIII от 5 февраля 2015 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих, предоставление командирам дополнительных прав и возложение обязанностей в особый период", который был принят Верховной Радой 5 февраля 2015 года, уточняет рамки ответственности, которые касаются военных административных нарушений и не влекут за собой уголовной ответственности; вводит понятие "арест с содержанием на гауптвахте" и определяет границы его применения.

Также эти изменения уточняют административную ответственность военнослужащих за правонарушения, касающиеся правил и уставов несения службы, материальной ответственности и тому подобное.

Напомним, 20 января в Украине стартовала четвертая волна мобилизации.

Читайте также: Мобилизация-4: первые итоги и советы тем, кого призывают