Порошенко усилил социальную защиту демобилизованных
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который усиливает социальную защиту демобилизованных. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Целью документа является усовершенствование некоторых законодательных положений, в частности относительно вопросов отпуска и социальных гарантий работников.

Законом установлено сохранение места работы (должности) и среднего заработка на предприятии или в учреждении за работниками, которые при прохождении военной службы получили ранения и находятся на лечении в медицинских учреждениях, а также попали в плен или признаны безвестно отсутствующими.

Документом также предоставляются дополнительные гарантии социальной защиты военнослужащим, проходящим военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, относительно порядка предоставления ежегодного отпуска, Также законом установлены гарантии отсрочки от повторного призыва в течение шести месяцев в случае проведения частичной мобилизации, процедуры призыва на военную службу тех военнообязанных, которые были уволены со службы в запас после проведения мероприятий предыдущей мобилизации. Исключением может служить их личное согласие по осуществлению такого призыва.

Напомним, Закон № 259-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов мобилизации и социальной защиты граждан, которые подлежат увольнению с военной службы во время особого периода или в связи с объявлением демобилизации" был принят Верховной Радой 18 марта.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.