Порошенко утвердил изменения к законам о борьбе с терроризмом
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон от 5 июня 2014 № 1313-VII "О внесении изменений в законы Украины относительно борьбы с терроризмом". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документ вносит изменения в законы Украины "О борьбе с терроризмом", "О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц", "О Вооруженных Силах Украины", "О Государственной службе специальной связи и защиты информации".

Ожидается, что эти изменения обеспечат решение проблем восстановления в полном объеме правопорядка и функционирования органов государственной власти в Донбассе, будут способствовать пресечению деятельности террористов.

Изменения предусматривают проведение в рамках антитеррористической операции комплекса скоординированных мероприятий, направленных на предупреждение, изменение масштаба проведения антитеррористической операции, минимизацию ее последствий. Существенно расширяются полномочия субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом.

Также предусмотрено изменение порядка формирования Межведомственной координационной комиссии Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины, в состав которой помимо прочих должностных лиц смогут входить определенные Президентом Украины любые другие должностные лица. 

Напомним, 5 июня Верховная Рада расширила круг субъектов борьбы с терроризмом и обеспечила условия проведения антитеррористической операции. За проект закона о внесении изменений в законы Украины относительно борьбы с терроризмом №4985 проголосовали 239 депутатов.

В соответствии с документом, по решению антитеррористического центра при СБУ, согласованному с руководителями соответствующих ведомств, в районе проведения антитеррористических операций привлекаются и используются силы и средства СБУ, МВД, Нацгвардии, Вооруженных Сил, Госпогранслужбы, Госслужбы спецсвязи и защиты информации, Госслужбы по вопросам ЧС, Управление госохраны. В районе проведения АТО могут вводиться дополнительные ограничения прав и свобод граждан. По требованию руководителей антитеррористической операции, предприятия и организации, которые находятся в районе ее проведения, частично или полностью прекращают свою работу.