Порошенко заявил о саботаже при голосовании за статус Донбасса
Петр Порошенко

Отдельные фракции парламента 16 июля попытались сорвать голосование за децентрализацию и особый порядок местного самоуправления на оккупированных территориях Донбасса. Об этом говорится в заявлении президента Петра Порошенко относительно проекта изменений в Конституцию.

"Отдельные фракции, которых я считал и продолжаю считать своими партнерами, неожиданно атаковали мой мирный план. План, который нашими европейскими и американскими друзьями и партнерами признан безальтернативным вариантом возвращения оккупированных районов Донбасса под украинский суверенитет - исключительно политико-дипломатическим путем. Камнем преткновения стала норма, содержащаяся в переходных положениях Конституции. А именно - предложение, в котором упоминается закон о специфическом порядке осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донетчины и Луганщины", - заявил президент.

Глава государства напомнил, что за этот закон депутаты голосовали дважды: сначала его приняла предыдущая Верховная Рада, потом - усовершенствовала нынешняя.

"Вступить в силу такой закон может только после выполнения целого ряда предварительных условий. Эти условия включают и разоружение боевиков, и вывод российских войск, и восстановление нашего контроля над всей линией российско-украинской границы, и проведение честных, свободных и демократических местных выборов", - отметил Порошенко.

"Ни в законе, ни в проекте Конституции нет и быть не может никакого особого статуса для тех районов. Нет ни слова об особом статусе для Донбасса. В свою очередь, и на Донбассе, и во всех регионах Украины местные общины получат значительно больше полномочий и возможностей", - подчеркнул он.

По словам главы государства, западные партнеры Украины выразили готовность углублять санкции против России, а также усиливать давление на Кремль в случае эскалации.

"Против же изменений ополчились Россия и ее марионетки так называемых ДНР и ЛНР. И это уже само по себе свидетельствует о том, что мы с вами на правильном пути. И это должно снять все опасения тех фракций украинского парламента, которые присоединились к группе критиков изменений в Конституцию. Приложу все усилия, чтобы до окончательного голосования за изменения осенью убедить этих депутатов поддержать их", - добавил Порошенко.

По его словам, провал реформы децентрализации будет означать "конец международной коалиции в поддержку Украины. После этого - очевидная эскалация насилия на Донбассе, в которой мы с агрессором остались бы один на один".

"Крепко держа оружие в руках, чувствуем поддержку широкой международной проукраинской коалиции. И я никому внутри страны не позволю разрушить этот союз и лишить нас такого преимущества. А такая попытка на этой неделе, к сожалению, имела место, и, как это ни прискорбно, не где-нибудь, а в стенах украинского парламента", - констатировал президент.

"Впервые в истории Украины глава государства добровольно уступает огромный объем полномочий. Эти полномочия, денежные ресурсы и распоряжение ими передаются на уровень местных общин. Надлежащее уважение к местным специфике и традициям, которые не противоречат общенациональным интересам и законам, сделает нашу страну сильнее и крепче", - заявил Порошенко.

В то же время, отметил глава государства, децентрализации не будет в таких сферах, как оборона, внешняя политика и национальная безопасность, права человека и гражданина.

"Президент, Конституционный суд и Верховная Рада получат общее право приостанавливать полномочия тех советов, которые, не дай Бог, начнут принимать сепаратистские решения. Тот, кто выступает за децентрализацию без такого важнейшего предохранителя, по сути предлагает федерализацию. А Украина была, есть и будет унитарным государством", - добавил он.

Читайте также: Децентрализация и Донбасс: заключение КСУ ожидают в конце августа

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.