Посол США: Россия переступила черту
Мари Йованович (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Своим открытым нападением на украинские корабли в Керченском проливе Россия "переступила черту", переведя конфликт с суши на море. Об этом заявила посол США в Украине Мари Йованович во время Второй Международной конференции по морской безопасности, передает корреспондент Укринформа.

"Россия в воскресенье переступила черту. Скептики, чиновники больше уже не могут отрицать то, что мы знаем. Эти ниточки, которые контролируют конфликт - будь то зеленые человечки, или сепаратисты - можно отследить четко. Москва признала свои действия, и это первая открытая российская атака, первое нападение на украинские ВМС, это перевело конфликт с суши на море. Это нападение представляет собой опасную сентенцию и является частью схемы российских действий", - сказала Йованович.

Ранее спецпредставитель США Курт Волкер заявлял, что Россия, по его мнению, намерена взять под единоличный контроль доступ к украинским портам в Мариуполе, однако "это не обязательно означает, что Россия осуществит новое наступление на суше".

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украина находится под угрозой полномасштабной войны с Российской Федерацией.

28 ноября США призвали европейские страны отказаться от строительства газопровода Северный поток-2.