Посол РФ в Польше прокомментировал намерение Варшавы выслать его
Сергей Андреев (фото - v-kurier.ru)

Посол России в Польше Сергей Андреев прокомментировал намерение Варшавы выслать дипломата из страны за его высказывания о вине Польши в том, что на нее напала Германия во время Второй мировой войны. Об этом он заявил после встречи с представителями польского государства, сообщает Европейская правда со ссылкой Onet.pl.

"Я объяснил, что это была неправильная интерпретация. Я не имел в виду, что Польша несет ответственность за начало Второй мировой войны. Я имел в виду, что политика Польши в 1930-х годах привезла к этой катастрофе. В интервью я был недостаточно точен в этой части, и это вызвало такую реакцию", - сказал он.

По его словам, он не имел намерения оскорбить польский народ. При этом отметил, что не отказывается от своих слов о том, что российско-польские отношения сейчас - самые худшие с 1945 года.

Он добавил, что не получил ноты протеста. Однако МИД Польши по итогам встречи с послом РФ говорит о том, что Андрееву выражен решительный протест из-за его высказывания.

"Была высказана надежда, что другие заявления и действия российского посла не будут такими противоречивыми и будут способствовать развитию польско-российских отношений", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее Андреев заявил о том, что Польша "частично виновата" в нападении на нее в 1939 году гитлеровской Германии. Помимо этого российский дипломат не считает вторжение советских войск в Польшу в 1939-м актом агрессии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.