Посол в Германии обвинил Берлин в излишней мягкости к России
Андрей Мельник (фото - germany.mfa.gov.ua)

Официальный Берлин "слишком дружественен" в отношении России, заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник. По его словам, вину за невыполнение минских договоренностей сейчас пытаются переложить на Украину, сообщает Deutsche Welle.

Также Мельник обвинил правительство ФРГ в том, что оно посылает Москве "неправильные сигналы".

"Эти сигналы примирения от Берлина воспринимаются как слабость. Это не рассматривается как уступка или переговорная тактика", - убежден дипломат.

Мельник считает, что для президента России сейчас важно вернуться в G8.

"Это для Путина, возможно, более важно, чем снятие санкций", - сказал украинский посол и предостерег G7 от принятия решения о возвращении России в международный клуб правительств высокоразвитых стран.

Комментируя давление Берлина на Украину в переговорах по реализации минских договоренностей, Мельник отметил: "Конечно, всегда легче бросать вызов слабой стороне. И немцы, и французы с удовольствием это делают".

Посол Украины в Германии добавил: "На данный момент происходит соревнование: кто является тем, кто что-то не выполнил? И сейчас мы находимся в этой роли больше, чем россияне".

Мельник также заявил, что считает возможным принятие закона о выборах, чтобы провести голосование в Донбассе еще ​​в начале лета. Условием для этого он называет работу наблюдательной миссии ОБСЕ.

В то же время посол выступил с критикой Германии, которая сейчас председательствует в ОБСЕ. "Нет ощущения, что Германия этого действительно хочет", - подчеркнул дипломат.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.