Внук руководителя ОУН Степана Бандеры - его тезка Степан Бандера - собирается обжаловать в Высшем административном суде решение Донецкого апелляционного админсуда, во второй раз лишившего лидера националистов звания Героя Украины. Внук выступает в тяжбе в качестве третьего лица.

Как сообщает газета "Сегодня", внук отметил, что решение суда не стало для него неожиданностью. "Удивляет только то, что суды выносят разные решения по аналогичным делам. В 2009 году по иску того же адвоката Оленцевича в аналогичном деле по Шухевичу Донецкий суд отказал истцу. Оленцевич сказал, что подал тот же иск, заменив Шухевича на Бандеру. Что изменилось? Закон о госнаградах не менялся, формулировка иска и истец те же. Полномочия судей тоже не изменялись. Изменился только Президент", - сказал С.Бандера.

Напомним, ранее Донецкий апелляционный административный суд оставил в силе предыдущее решение Донецкого окружного админсуда о признании незаконным Указа Президента Виктора Ющенко о присвоении С.Бандере звания Героя Украины.

Награды, премии, конкурсы, рейтинги, рекорды: подборка новостей>>>