ПР была согласна разрешить участие блоков в выборах, - Ефремов
6bb881eb5b783cca0548eb40a70e11e1.jpg

Партия регионов была согласна прописать в новом законе о выборах в Верховную Раду Украины возможность участия блоков партий в избирательной гонке, но при условии повышения для них проходного барьера до шести или семи процентов. Об этом в эфире 5 канала заявил председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Александр Ефремов (на фото).

"По блокам, позиция нашей партии была такова, что мы соглашались с введением блоков, но при этом мы предлагали тогда ввести ту норму, которая существует во многих европейских странах. К примеру, когда в Польше партия имеет проходной барьер 5%, а блоки имеют 8%, у нас не было никаких сомнений, я говорил - давайте поставим не 8%, а 7%, а если не 7%, то 6%. Но учитывая то, что, действительно, не было настоятельной просьбы в этом отношении со стороны представителей оппозиции, в конечном итоге согласились на то, что будут принимать участи одни партии», – сказал Ефремов.

Напомним, ранее Народный рух Украины заявил, что норма об отмене избирательных блоков в условиях отсутствия законодательства, которое бы позволяло объединение политических партий, дискриминирует право на представительство в Верховной Раде Украины большинства партий.