Прасолов рассказал, чего хочет Украина от Таможенного союза
Игорь Прасолов

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов считает недальновидным стремление Украины стать наблюдателем в Таможенном союзе. Об этом он сказал в комментарии журналистам сегодня в Киеве.

"С 1 января 2015 года Таможенного союза существовать не будет. Будет Евразийский экономический союз. Поэтому нам стремиться стать наблюдателем при Таможенном союзе мягко говоря, недальновидно", - отметил Прасолов, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

При этом, по словам министра, Таможенный союз остается важным направлением. "По данным за первый квартал этого года - почти 30% оборота у нас со странами Таможенного союза", - констатировал он.

"Наша миссия заключается в том, чтобы Евразийская экономическая комиссия приглашала на самом высоком уровне на Высший экономический совет нашего президента, чтобы мы понимали, куда идет эта интеграция, что она дает. Мы должны участвовать в обсуждении этих вопросов, чтобы это понимать", - отметил Прасолов.

Также министр отметил, что украинская сторона будет предлагать участие официального представитель высокого уровня от Украины в Высшем экономическом совете.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что вопрос про статус Украины в Таможенном Союзе будет обсуждаться 29 мая. По словам премьера, вопрос про Таможенный Союз и статус Украины в нем, планируется обсудить в рамках встречи президентов, которая состоится 29 мая в Астане.

До этого Кабмин одобрил проект меморандума со странами Таможенного союза о предоставлении Украине статуса наблюдателя.

В свою очередь глава МВД Леонид Кожара заявил, что переговоры по предоставлению Украине статуса наблюдателя при Таможенном союзе идут успешно. 

Досье на Игоря Прасолова