Правительство создает реестр коррупционеров
Правительственной программой предусмотрено создание к октябрю 2010 года реестра лиц, привлеченных к ответственности за коррупционные действия. Об этом сегодня на брифинге заявил Правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Юрий Сухов.
Как сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина, чиновник отметил, что со следующего года предполагается введение специальных проверок лиц, претендующих на должности государственных служащих. "Данный реестр станет помощью для принятия положительного решения или отказа тому или иному кандидату на государственную службу", - сказал Ю.Сухов.
Он также заверил, что с 2010 года борьба с коррупцией станет более эффективной, поскольку вступает в силу пакет законов по антикоррупционной деятельности. Ю.Сухов также напомнил, что в августе правительством утвержден обновленный план мер по реализации антикоррупционной политики.
Напомним, ранее Кабинет Министров сообщил о создании Общественного совета при Правительственном уполномоченном по вопросам антикоррупционной политики.