20.05.2005 17:21

Правительство вместе с парламентом намерены разработать законопроекты о местном самоуправлении на всех уровнях

Сегодня Вице-премьер-министр Украины Роман Бессмертный провел заседание, на котором речь шла об организации работы над рядом законопроектов об органах местного самоуправления разных уровней - общины, района и региона. На совещании были созданы подгруппы, которые будут работать над этими документами и представят их на общее обсуждение рабочей группы до 1 июля. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра.

"Довели ситуацию в системе организации власти до абсурда. С тем распределением полномочий, которое сегодня работает, власть на местах не способна решать проблемы людей. И что из этого получается? В любом селе крестьянин по простому вопросу пишет письма Президенту или ставит под его окнами палатку, поскольку местная власть не может ему ответить", - заявил Р.Бессмертный. Он убежден, что "необходимо повысить роль местного самоуправления и сделать его дееспособным и эффективным за счет трех вещей - полномочий, бюджета и доверия людей".

Вице-премьер-министр подчеркнул, что "необходимо выписать распределение полномочий на каждом уровне отдельным законом". "Это должна быть тщательная работа над каждой строчкой. Как мы сумеем организовать власть, так она и будет удовлетворять потребности людей", - сказал он. Также Р.Бессмертный высказался за общую работу над этими законопроектами с профильным парламентским Комитетом и всем депутатским корпусом.

В совещании приняли участие первый заместитель Министра юстиции Анатолий Заец, заместитель парламентского Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Юрий Ключковский, представители Минфина, Минэкономики и другие. Ю.Ключковский отметил, что "мы столкнемся со многими проблемами относительно полномочий органов местного самоуправления, поэтому будет лучше выписать эти полномочия на каждом уровне - региона, района и общины. Выписать их надо крупными блоками, а полномочия для района и области дать исчерпывающим перечнем; община будет осуществлять полномочия, не отнесенные к полномочиям областного или районного уровня". По словам Ю.Ключковского, "такой подход определит особое место общины и защитит ее от давления сверху". Также он подчеркнул, что "Комитет активно будет работать над этими законопроектами вместе с правительством".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net