Правительство Японии подало в отставку
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Фото - ЕРА

Правительство Японии в полном составе подало в отставку по требованию премьер-министра Синдзо Абэ. Он лично собрал соответствующие заявления от министров на экстренном заседании кабинета. Уход правительства в отставку в полном составе - обычная формальная процедура, необходимая для осуществления перестановок в кабинете министров страны.

Подавшее в отставку правительство будет формально исполнять свои обязанности до второй половины дня. Тогда ожидается формирование нового кабинета, в котором премьер планирует заменить сразу одиннадцать министров. Среди них, в частности, главы военного, юридического и экономического ведомств. Ожидается, что в обновленный состав правительства войдут по крайней мере пять женщин. Это личная инициатива Синдзо Абэ, направленная на активизацию роли женщин в политической и экономической жизни страны.

Главой оборонного ведомства скорее всего станет Акинори Это - один из ключевых сотрудников нынешнего состава министерства обороны, работавший под началом сложившего свои полномочия Ицунори Онодэры. Сообщается, что в новый состав кабмина войдет дочь бывшего премьер-министра страны Кейдзо Обути - Юко Обути, однако пока не известно, какой портфель ей достанется.

Свои посты, скорее всего, сохранят заместитель премьер-министра и министр финансов Таро Асо, министр иностранных дел Фумио Кисида, министр просвещения, спорта, науки и технологий Симомура Хакубун, генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга и министр по вопросам восстановления экономики Акира Амари.

Сложивший свои полномочия кабинет министров Японии стал самым "долгоживущим" за всю послевоенную историю страны. С момента своего формирования в декабре 2012 года и до сегодняшнего дня в состав правительства не было внесено ни одного изменения - ситуация, крайне нетипичная для Японии.

Источник: ИТАР-ТАСС