20.05.2005 12:00

Правоохранительные органы используются для уничтожения оппонентов "оранжевой" власти, - Н.Шуфрич

Фракции СДПУ(о) и "Регионы Украины" заявляют о готовности блокировать работу парламента в случае, если народные депутаты не поддержат готовящиеся изменения к законодательству, которые позволят предоставлять защиту людям, пострадавшим от новой власти.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом, выступая с парламентской трибуны, заявил народный депутат Украины, член СДПУ(о) Нестор Шуфрич. Он выразил надежду, что достигнутый по этому вопросу компромисс с Генеральным прокурором Святославом Пискуном и Министром внутренних дел Юрием Луценко не является затягиванием времени. Н.Шуфрич подчеркнул, что парламент должен признать тот факт, что правоохранительные органы используются для уничтожения оппонентов "оранжевой" власти.

"В случае, если это будет использовано против наших товарищей, против достижения понимания в обществе, мы с первого дня следующей пленарной недели будем блокировать работу ВР до тех пор, пока власть не признает своих ошибок и не освободит людей, которые находятся за решеткой за то, что поддерживали не Виктора Ющенко", - отметил народный депутат.

Н.Шуфрич призвал всех народных депутатов к сотрудничеству и поиску компромисса.

В свою очередь, председательствующий на заседании парламента Первый вице-спикер Адам Мартынюк заявил, что ВР в рамках действующего законодательства сделала все, что могла сделать. Он сообщил, что в данное время начата работа над усовершенствованием законодательства с тем, чтобы у парламента было больше возможностей влиять на происходящие в стране процессы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net