29.06.2005 15:19

Предприниматели настаивают на утверждении программы нейтрализации возможных негативных последствий вступления Украины в ВТО

Участники совместного заседания правления Украинского союза промышленников и предпринимателей, совета Федерации работодателей Украины и политического совета Партии промышленников и предпринимателей подготовили варианты решения системных проблем украинской экономики, - сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Первого вице-премьер-министра Украины Анатолия Кинаха.

В частности, разработаны конкретные рекомендации относительно формирования налоговой, регуляторной, финансово-кредитной политики, в сфере развития предпринимательства, повышения конкурентоспособности национального производства, энергетической безопасности, отношений собственности.

Первоочередными задачами предприниматели считают принятие законов Украины об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства, о разрешительной системе в сфере хоздеятельности, об осуществлении контроля за деятельностью субъектов хозяйствования в Украине.

Предприниматели выразили надежду, что на завершающей стадии процесса вступления Украины в Всемирную торговую организацию будут максимально учтены интересы национальных производителей. Они настаивают на изучении возможных рисков для отдельных отраслей экономики, разработке и утверждении программы нейтрализации возможных негативных последствий вступления Украины в ВТО, обеспечении прозрачности и гласности переговорного процесса.

Работодатели и предприниматели уверены, что снижение налоговой нагрузки, упорядочивание регуляторной базы, урегулирование отношений с разрешительными органами, реформирование таможенно-тарифного законодательства - это те рычаги, которые позволят устранить преграды на пути развития малого и среднего бизнеса. А это, в свою очередь, будет содействовать возрождению и укреплению украинской экономики, повышению материального уровня жизни граждан и преодолению разрыва в социально-экономическом развитии между Украиной и развитыми странами.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net