Председатель ВР рассказал, как будет объединять парламент
07.07.2006 00:08
Председатель ВР рассказал, как будет объединять парламент
Новоизбранный спикер парламента, лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз считает, что Верховную Раду можно будет объединить конкретной работой и конкретными законодательными актами, а также реализацией программы Кабинета Министров, которую нужно будет утвердить в ближайшие дни. Об этом Председатель Верховной Рады заявил журналистам на своей первой пресс-конференции в новой должности.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Мороз особо подчеркнул, что перед созданием правительства необходимо будет обязательно утвердить программу его деятельности.
Отвечая на вопрос о возможности восстановления "оранжевой" коалиции, А.Мороз отметил, что пока нет ни одного заявления, которое бы свидетельствовало о развале такой коалиции.
"Нужно будет искать согласие между двумя частями парламента, поскольку разделение произошло где-то 50 на 50", - сказал А.Мороз. Он выразил надежду, что уже завтра в ходе согласительного совета лидеров фракций удастся найти решение этой проблемы.
Отвечая на вопрос о том, кто будет Премьер-министром, А.Мороз отметил, что пока что никакие кадровые вопросы не обсуждались. Это связано с тем, что только сегодня Партия регионов объявила о готовности проголосовать за представителя СПУ на должность спикера.
А.Мороз сообщил, что пока что Виктор Ющенко ему не звонил, но уже завтра должна состояться встреча с Президентом.
Новый Председатель ВР выразил надежду на то, что в вопросе распределения парламентских комитетов удастся найти оптимальный вариант.
Отвечая на вопрос о возможности коалиции Партии регионов и СПУ, лидер социалистов сообщил, что этот вопрос планируется рассмотреть завтра на политсовете Соцпартии. При этом председатель СПУ высказал мнение, что Партия регионов мало чем отличается по своей политической идеологии от БЮТ и "Нашей Украины".
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net