Председателя Госдумы РФ не пустят в Болгарию
Сергей Нарышкин

Председателю Государственной думы РФ Сергею Нарышкину запрещен въезд на территорию Болгарии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД страны.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что разъясняют ситуацию в связи с появившимися в прессе сообщениями о предварительно запланированной поездке в Болгарию делегации российского парламента. Под руководством Нарышкина российские депутаты намеревались быть в республике с 6 по 8 мая.

МИД сообщает, что на Нарышкина наложены следующие ограничительные меры ЕС: запрет на въезд и транзит по территории государств-членов ЕС, замораживание всех денежных средств. Болгарское правительство действует в соответствии с решением органов власти ЕС от 21 марта. В этот день вступили в силу санкции против 12 российских государственных деятелей. В списке значится и Нарышкин.

Спикер Госдумы попал под действие санкций, напоминает МИД Болгарии, за действия, "которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".

Ограничительные меры против 12 фигурантов санкционного списка действуют до 17 сентября 2014 года. Срок действия может быть продлен "в зависимости от обстоятельств", говорится в сообщении. А именно: если Совет ЕС сочтет, что цели санкций не были достигнуты.

Напомним, ранее Евросоюз расширил санкции в отношении России из-за ситуации в Украине. 29 апреля ЕС огласил список из 15 человек, подпадающих под действие санкций ЕС в связи с нарушением Россией территориальной целостности нашей страны.

Дополнительные санкции в отношении РФ ввели также Соединенные Штаты Америки. Новые ограничения касаются семи российских чиновников, а также 17 компаний.

Источник: BFM