Представитель Януковича в Раде выступил против федерализации
Юрий Мирошниченко

Об этом заявил депутат-регионал, представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, комментируя инициативы отдельных регионалов и коммунистов по федерализации Украины.

Мирошниченко отметил, что исторически Украина была сильной лишь тогда, когда единство общества обеспечивалось в условиях унитарного государства. "Многие поколения наших предков боролись за сильное, соборное государство. Трагические последствия федерализации мы можем наблюдать на примерах Киевской Руси в XII-XIII веках и казацкой державы в ХVII веке", - сказал он, сообщает пресс-служба ПР.

Мирошниченко уверен, федерализация Украины, как показывает исторический опыт, не может быть инструментом решения нынешнего кризиса, поскольку "только путем откровенного диалога политические оппоненты могут восстановить доверие друг к другу и выработать общий план действий по выходу из кризиса"

"Только унитарная форма государственного устройства позволит Украине сохранить достояние многих поколений предшественников и обеспечит развитие гражданского общества", - сказал он.

Напомним, ранее несколько депутатов-регионалов из пророссийского радикального крыла ПР заявили, что Украине следует рассмотреть вопрос федерализации. Одновременно с этим о федерализации заговорили в Компартии. Кроме того, идею федерализации поддерживает кум российского президента Виктор Медведчук.

Ранее бывший советник Владимира Путина, экономист Андрей Илларионов заявил, что федерализация Украины - один из сценариев Кремля, цель которого - установить контроль над восточной и южной частью Украины.