25.06.2005 10:20

Премьер АРК провел встречу и бывшим Послом США

В Совете министров Крыма состоялась встреча главы правительства автономии Анатолия Матвиенко с бывшим послом США в Украине Уильямом Грином Миллером и группой сотрудников Института классической археологии при Техасском Университете США. Американский гость подчеркнул, что видит в Крыму неоспоримые позитивные перемены, особенно в сравнении с тем временем, когда он впервые прибыл на полуостров в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине в период президентства в Крыму Юрия Мешкова. Миллер поделился своими впечатлениями от посещения Крымского краеведческого музея, в котором представлены уникальные археологические экспонаты, свидетели древней истории полуострова. Он представил крымскому премьеру своего спутника - профессора Джозефа Картера, который более десяти лет занимается археологическими раскопками в Херсонесе. За эти годы американский ученый сделал большой вклад в изучение и популяризацию во всем мире одной из ценнейших исторических сокровищниц Крыма. Он привлек в Национальный заповедник "Херсонес Таврический" крупные иностранные инвестиции.

На средства фонда "Гуманитарный институт Паккарда" на территории заповедника построено здание научной лаборатории, которое будет введено в эксплуатацию нынешний летом и, по словам Дж.Картера, передано в подарок Украине. Американский ученый также надеется, что новая украинская власть и администрация города Севастополя поддержат его проект по созданию на территории уникальных, практически нигде в мире больше не сохранившихся херсонесских хоров, археологического парка международного уровня. Этот проект уже давно разработан и американский фонд готов его финансировать.

Крымский Премьер отметил, что положительное решение этого вопроса прерогатива севастопольских властей и руководства Национального заповедника "Херсонес Таврический" и подчеркнул, что со своей стороны приветствует все инвестиции, которые идут на благо Крыма и будут способствовать превращению его в туристический регион международного значения.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Совета министров АРК, собеседники также обсудили перспективы расширения контактов между научными и культурными кругами Автономной Республики Крым и Соединенных Штатов Америки.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net