Премьер Молдовы предложил Украине вместе подавать заявку в ЕС
Павел Филип (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Премьер-министр Молдовы Павел Филип считает, что Украина и Молдова добьются большего эффекта, если подадут совместную заявку на вступление в Евросоюз. Об этом он сказал в интервью Европейской правде.

"Я думаю, что очень стоит сделать это вместе. Можно добиться большего, если действовать вместе - и с Украиной, и с Грузией. Наши страны уже имеют соглашения об ассоциации, у нас есть безвиз", - сказал Филип в ответ на вопрос, не стоит ли Украине и Молдове вместе подать заявки на членство в ЕС.

По его словам, речь идет не только о совместной заявке, но и о дополнительных финансовых инструментах для трех стран.

"Интеграция в Европейский Союз - наша общая цель. Поэтому мы должны объединить свои усилия. Если мы будем совместно рассказывать об этом странам-членам ЕС, то нам удастся быть более убедительными", - подчеркнул он.

Вместе с тем, премьер отметил, что в ближайшие два года Молдова не будет готова подавать заявку – реформы, по его словам, вызывают негативную реакцию у жителей страны.

Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что пока балканские страны, которые еще не входят в Евросоюз, не закончат пограничные конфликты и споры, об их присоединении к ЕС не может быть и речи.