01.12.2005 14:52

Президент Украины и Премьер-министр Великобритании обсудили перспективы евроинтеграции Украины

Президент Украины Виктор Ющенко и Премьер-министр Великобритании Тони Блэр во время сегодняшней встречи обсудили перспективы евроинтеграции Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, В.Ющенко поблагодарил Т.Блэра за активное сотрудничество в этом направлении, отметив, что именно во время председательства Великобритании в Совете ЕС Евросоюз принял решение предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой. Со своей стороны Т.Блэр заверил, что Великобритания последовательно поддерживает Украину в ее евроинтеграционных устремлениях.

Стороны обсудили сотрудничество в торгово-экономической сфере и в отраслях энергетики, транзита, транспорта и самолетостроения. В.Ющенко и Т.Блэр отметили активизацию отношений между Украиной и Великобританией. По словам участников встречи, очередным шагом этого сотрудничества стало подписание Соглашения между НАК "Нефтегаз Украины" и компанией "Shell" о сотрудничестве по совместному изучению, разработке, добыче, маркетингу и продаже углеводородов.

Соглашение является следующим этапом после того, как в мае 2005 года две компании договорились о совместном исследовании залежей газа в Днепровско-Донецком бассейне. Согласно документу, компания "Shell" возьмет в аренду десять лицензий НАК "Нефтегаз Украины". Они дают доступ к глубоким потенциальным залежам природного газа, часть которых залегает под более мелкими залежами, находящимися сейчас в эксплуатации. Общий размер начальных инвестиций "Shell" должен составить $100 млн. Начало работ запланировано на 2006 год.

О подписании настоящего соглашения стороны договорились во время октябрьского визита В.Ющенко в Великобританию. Президент Украины подчеркнул важность подписанного документа и оперативность его подготовки.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net