27.06.2005 15:00

Президент Украины высоко оценил результаты встречи с Президентом Македонии Б.Црвенковским

Президент Украины Виктор Ющенко высоко оценил результаты сегодняшней встречи с Президентом Республики Македония Бранко Црвенковским. Об этом он заявил сегодня после подписания ряда украинско-македонских документов и проведения украинско-македонских переговоров в расширенном составе, - сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе В.Ющенко.

"Мне приятно отметить продолжение нашего десятилетнего диалога между странами, который является свидетельством наших тесных и близких славянских отношений, объединенных православной верой", - отметил В.Ющенко.

По словам главы украинского государства, в ходе встречи и переговоров Украины и Македонии стороны обсудили все вопросы, которые касаются двустороннего сотрудничества двух государств в политической, экономической и гуманитарной сферах.

В Ющенко сообщил, что стороны договорились о том, чтобы на протяжении ближайших 10 дней министерства иностранных дел Украины и Македонии разработали План действий на 2005-2006 годы. В этот документ должны, в частности, войти вопросы, связанные с расширением сотрудничества Украины и Македонии в сфере строительства и обслуживания на территории Македонии нефте- и газопроводов.

В ходе сегодняшней встречи также обсуждался вопрос относительно заинтересованности обеих сторон начать поставки гидротехнического оборудования в Македонию. По словам Президента Украины, также поднимался вопрос сотрудничества Украины и Македонии в авиакосмической отрасли.

"Мы считаем, что можем значительно повысить эффективность нашего сотрудничества в военно-технической отрасли", - отметил также В.Ющенко.

Президент Украины отметил "положительную тенденцию в развитии торговых отношений Украины и Македонии на протяжении последних лет. В частности, по его словам, за последний год уровень взаимного товарооборота между странами увеличился на 20%. В.Ющенко напомнил, что между Украиной и Македонией подписан договор о режиме зоны свободной торговли, "сформированный и выписанный по всем европейским правилам". По словам Президента, он и его коллега сходятся во мнении, что, благодаря этому механизму, объемы торговых отношений могут быть значительно расширены.

Комментируя подписанные сегодня документы, В.Ющенко подчеркнул, что они отображают много "перспективных возможностей" для обеих сторон относительно развития экономических отношений. Президент проинформировал присутствующих, что на протяжении ближайших семи дней Македонию посетит украинская делегация высокого уровня, которая намерена изучить возможности реализации экономических проектов, в частности, относительно строительства нефте- и газопроводов и поставок гидротехнического оборудования. "Сегодняшние договоренности формируют качественно новую базу наших отношений. Я убежден, что, в том числе и на основе подписанных сегодня соглашений, будет формироваться целый ряд перспективных двусторонних проектов", - сказал В.Ющенко, добавив, что сегодняшняя встреча стала "очередной шагом в согласии Украины и Македонии".

Президент также напомнил, что два государства, кроме стремления к сотрудничеству, также объединяет общая стратегическая цель вступления в европейские и евроатлантические структуры. "Украинская власть приветствует достижения Македонии в процессе стабилизации и обеспечения демократии в стране", - сказал он.

В свою очередь, Президент Македонии выразил ожидания, что проведенные встречи "дадут новый толчок для дальнейшего развития отношений во всех сферах". Он подчеркнул, что обе стороны продемонстрировали серьезную политическую волю для дальнейшего развития отношений.

Б.Црвенковский отметил, что в ходе проведенных переговоров стороны договорились о назначении первых вице-премьеров Украины и Македонии лицами, которые будут непосредственно отвечать и контролировать процесс экономического сотрудничества между странами.

По его словам, украинская делегация, которая в ближайшее время посетит Македонию, проведет "конкретные переговоры при участии Украины относительно создания газификационной системы Македонии".

Президент Македонии также отметил, что его страна заинтересована в продолжении "плодотворной работы украинской стороны по строительству дорог в Македонии, которая длится на протяжении последних лет".

Он отметил заинтересованность Македонии в том, чтобы ее фармацевтическая продукция поступала на рынок Украины, а также в сотрудничестве с Украиной в сфере АПК, в частности, на украинской территории.

Б.Црвенковский также пригласил Президента Украины посетить Македонию с официальным визитом.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net