Президент Литвы: Рано или поздно Украина станет членом Евросоюза
Даля Грибаускайте (фото - ЕРА)

Об этом президент Литвы Даля Грибаускайте сказала в интервью Euronews.

"Рано или поздно Украина подпишет (ассоциацию). Однако, не обязательно в Вильнюсе. Все будет зависеть только от лидеров Украины", - сказала она.

Она отметила, что украинские власти частично утратили доверие ЕС. "Частично мы можем так говорить, поскольку все эти годы переговоры были очень успешными, Украина осуществила огромные реформы, полезные для самой Украины, и понятно, что Европа была готова воспринимать этот очень хороший процесс реформ до самой последней минуты. Однако, конечно, последнее решение украинского правительства и лидеров отложить подписание является исключительным решением украинских лидеров", - сказала Грибаускайте.

"Есть риск того, что ЕС окажется в ситуации некоторой усталости от отношений с Украиной. Но это исключительно украинской власти решать, что она хочет, потому что Европейский Союз - это свободный выбор. Никто не будет шантажировать или давить на Украину с целью сделать что-то, если Украина не хочет. Я думаю, рано или поздно, Украина будет в Европе, и украинский народ будет решать, какое правительство он хочет, и правительство сделает это", - заключила она.

Напомним, президент Литвы заявила, что Украина повторяет путь Беларуси, отказываясь от модернизации в обмен на российские кредиты.

Сегодня в Литве открылся саммит Восточного партнерства. Форум продлится до 29 ноября. В нем примут участие руководство 28 стран Евросоюза, а также шесть членов проекта Восточное партнерство - Украина, Грузия, Беларусь, Армения, Азербайджан и Молдова.

Ранее на саммите в Вильнюсе планировалось подписать соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Однако 21 ноября Кабмин принял распоряжение о приостановке подготовки к заключению соглашения с ЕС. С тех пор в Украине начались акции протеста, которые получили название Евромайдан.

Досье на Далю Грибаускайте

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.