Президент Польши пообещал дать оценку демонтажу памятника УПА
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в телефонном разговоре со своим польским коллегой Анджеем Дудой отметил, что демонтаж украинского памятника в селе Грушовичи возле Перемышля потребует реакции польского руководства. Дуда пообещал лично дать оценку инциденту. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

В контексте чествования 70-й годовщины операции "Висла" Порошенко выразил надежду на неизменность позиции польского руководства по решительному осуждению этого преступления коммунистического режима.

"Президент Украины осудил инцидент с демонтажем украинской памятника в селе Грушовичи вблизи Перемышля 26 апреля этого года. Он подчеркнул неприемлемость осквернения государственных символов Украины и отметил, что это потребует реакции польского руководства", - сказано в сообщении.

В пресс-службе главы государства отметили, что в ответ Дуда пообещал лично рассмотреть этот инцидент и дать ему надлежащую оценку, чтобы не допустить подобных рецидивов в будущем.

Была также достигнута договоренность о координации шагов по легализации всех мест захоронений в Польше и Украине с целью обеспечения надлежащей опеки на государственном уровне.

Порошенко пригласил Дуду посетить Украину в текущем году.

26 апреля 2017 года представители польских националистических организаций разобрали на кладбище села Грушовичи около Перемышля надгробный памятник воинам УПА. В Министерстве культуры Польши заявили, что эта акция законна. В МИД Украины назвали инцидент "откровенной провокацией в канун чествования 70-й годовщины преступной акции "Висла". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.