Президент Румынии раскритиковал пророссийскую позицию Венгрии
Клаус Йоханнис (фото - totul.md)

Президент Румынии Клаус Йоханнис раскритиковал пророссийскую политику премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в конфликте вокруг Украины и призвал расширить присутствие НАТО в его стране.

"То, что венгерские соседи делают в отношениях с Россией и европейскими партнерами, это, конечно, чересчур", - сказал он в интервью немецкой радиостанции ARD.

Йоханнис, который 26 февраля прибывает с визитом в Берлин, высказался за единую линию стран ЕС в отношении России и обещал, в случае необходимости, поддержать ужесточение санкций против Москвы. "Румыния с самого начала поддерживала санкции против России, и мы будем и впредь находиться на стороне наших европейских партнеров", - заверил он.

Румынский президент отметил, что хотя его страна напрямую и не подвергается угрозе со стороны России, географически она находится в "уязвимой позиции" и поэтому Бухарест желает, чтобы НАТО расширила свое присутствие в Румынии, разместив там, к примеру, один из своих командных центров.

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.