Президент ветировал закон о праве военных разрывать контракты
12544ee31ec7870a6fccc2d3839eb405.jpg

Президент Петр Порошенко применил право вето к закону О внесении изменений в закон Украины О воинской обязанности и военной службе (относительно уточнения отдельных положений). Об этом сообщил заместитель начальника Генштаба Владимир Талалай, передает УНИАН.

"Хотел бы обратить внимание на вопрос применения президентом Украины права вето относительно принятого ВР 12 июля 2016 года закона Украины о внесении изменений в закон о воинской обязанности и военной службе", - заявил он.

"Минобороны совместно с Генштабом всесторонне изучило условия и обстоятельства в связи с принятием этого закона с изменениями, которые были внесены во время голосования в ВР. Изменения, которые были внесены в этот закон, создали условия, при которых могут быть созданы негативные последствия для обороноспособности государства", - подчеркнул Талалай. 

"Вместе с тем, прогнозируемое увольнение значительного числа военных, которые при условии принятия этого закона получили бы право уволиться с военной службы вместе с увольнением военнослужащих шестой волны, значительно бы снизило боевые возможности воинских частей", - сказал Талалай.

По его словам, поэтому с целью обеспечения недопущения резкого снижения уровня боевой готовности президент Украины, согласно Конституции Украины, применил право вето относительно этого закона.

Талалай добавил, что Генштаб и Минобороны работают над усовершенствованием законодательства о прохождении военной службы по контракту в условиях особого периода.

Читайте также: Предложено мобилизованным разрывать контракты

27 cентября в Минобороны сообщили, что сейчас нет необходимости в объявлении очередной волны частичной мобилизации в Вооруженные Силы Украины

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.