24.06.2005 13:39

Президентский фонд Леонида Кучмы "Украина" презентовал книгу "Оранжевая революция и новая власть"

Президентский фонд Леонида Кучмы "Украина" презентовал книгу "Оранжевая революция и новая власть". Автором книги является директор научных программ Института стратегических оценок Анатолий Гальчинский. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Книга А.Гальчинского - ученого и советника экс-президента Украины Л.Кучмы - написана на украинском языке. Это первая научная работа Института стратегических оценок, который работает при фонде "Украина". В книге исследуются предусловия и движущие силы "оранжевой революции", соответствие первых шагов новой власти требованиям Майдана, а также обсуждаются принципы постреволюционного развития Украины и философия соответствующих преобразований.

Первая часть научного труда является своеобразной анатомией "оранжевой революции", где раскрываются ее исторические, социальные и психологические истоки, анализируются цели, которые она ставила перед собой. По мнению автора, революция - это время национального пробуждения. Она имеет связь с событиями 1991 года и является их органичным продолжением. Наибольшее внимание А.Гальчинский уделил перспективам развития украинского общества, перспективам экономического роста, построения в Украине демократического общества, повышения международного авторитета государства.

Во время презентации автор книги обратил внимание, что понятие "оранжевой революции" он пишет с большой буквы, без кавычек и не "так называемая". Он добавил, что для него это понятие очень значимое: "Оранжевая революция - это наша история, это мы сами, и мы должны с большим уважением относится к тому, что происходит".

А.Гальчинский подчеркнул, что он в своей книге старался осмыслить ряд проблем, в частности, касающихся отношений востока и запада Украины. Автор отметил сложность этих отношений и сказал, что внимание к этим проблемам должно быть очень серьезным. Он даже считает, что федерализм является будущим нашего государства.

По мнению А.Гальчинского, в действиях новой власти прослеживается ряд противоречий, которые и отражаются в решениях. Примером тому служит принятие бюджета, который был поддержан большим количеством голосов, но на сегодня предложенные новации ставятся под сомнение. Автор книги считает, что сегодняшняя политика - это проблема возвращения назад, "это политика необольшевизма". Также, по его словам, существуют противоречия в социальной и внешней политике государства.

А.Гальчинский признал, что в его книге много недостатков, и она вызовет множество противоречий в обществе. Он добавил, что многих проблем только коснулся, не развивая их.

Большую роль в "оранжевой революции", по мнению А.Гальчинского, сыграл и экс-президент Украины Леонид Кучма, а история покажет и даст оценку этой роли. А.Гальчинский отметил, что пикантность сложившейся ситуации состоит в том, что позиция, которая была против власти, была фактически поддержана властью.

Президентский фонд Л.Кучмы "Украина" профинансировал выпуск книги издательством "Лыбидь". Тираж составляет 5000 экземпляров.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net