12.05.2006 17:48

Президенты Украины и Польши обсудили вопросы энергетической безопасноти

Ряд вопросов региональной, международной и двусторонней политики, а также сотрудничество в энергетической сфере были обсуждены в ходе украинско-польских переговоров в расширенном составе под председательством Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Республики Польша Леха Качиньского.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, в частности, речь шла о безусловном продолжении реализации проекта нефтепровода "Одесса - Броды - Гданьск". "Мы убеждены в выгодности и уникальности этого проекта", - сказал Президент Украины. По его словам, это хорошая возможность для целой группы стран получить доступ к новым, альтернативным рынкам нефти, не теряя старых.

Тем не менее на сегодня, отметил В.Ющенко, проекту "не хватает официального признания его перспективности на уровне правительств и соответствующего межправительственного соглашения, которое обеспечило бы мобилизацию двусторонних усилий для его воплощения". "И хотя достройка нефтепровода является коммерческим проектом, она нуждается в четкой официальной позиции со стороны власти в обеих странах", - сказал Президент и добавил, что в заявлении после переговоров, стороны говорили о более активном привлечении к этому проекту Казахстана

Участники переговоров также договорились о проведении осенью конференции по вопросам энергетической безопасности. Украина, которая предложила провести это мероприятие, намерена представить ряд энергетических проектов, с привлечением к дискуссии вокруг них широких европейских и мировых кругов, в том числе польских. Среди этих проектов - нефтепровод "Одесса-Броды" и строительство нефтеперерабатывающего завода в Бродах.

Энергетический вопрос станет также одной из главных тем саммита ГУАМ, который 22-23 мая должен пройти в Киеве, проведение которого обсуждалось на встрече. По словам Президента, на саммите будет предложено провести дискуссии о поставках нефти и газа в Восточную Азию и ЕС, об интеграции энергетических систем стран ГУАМ в европейские системы. Среди других тем саммита - урегулирование замороженных конфликтов и создание региональных проектов континентального значения.

"Мы солидарны в том, что стабильное обеспечение энергопродуктами национального рынка возможно только через диалог и сотрудничество", - подчеркнул Президент Украины, оценивая ход переговоров по энергетическим вопросам.

Стороны также согласились с необходимостью активизировать военно-техническое сотрудничество. Согласно достигнутым договоренностям, в ближайшее время в Украину прибудет польская делегация, которая изучит перспективы дальнейшего сотрудничества в этой сфере.

С украинской стороны участие в переговорах также приняли Министр иностранных дел Борис Тарасюк, Министр экономики Арсений Яценюк, Министр топлива и энергетики Иван Плачков, Министр культуры и туризма Игорь Лиховой, Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, Министр здравоохранения Юрий Поляченко, Министр аграрной политики Александр Баранивский, народные депутаты Юрий Костенко и Алексей Ивченко, председатель Львовской облгосадминистрации Петр Олийнык.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net