27.02.2006 18:09

Причиной срыва переговоров о создании коалиции называют кандидатуру Премьер-министра

Переговоры о коалиции не привели к успеху, так как каждый руководствовался своими мотивами, и борьба шла за то, кто возглавит будущее правительство - Юлия Тимошенко или Петр Порошенко. Об этом заявил лидер Украинского народного блока Костенко и Плюща Юрий Костенко на пресс-конференции в Черкассах.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Украинского народного блока, Ю.Костенко настаивает, что предметом переговоров "должны стать не должности, а приоритеты государственной политики после выборов, в частности, конкретные шаги в экономике Украины". "Мы хотим еще до завершения избирательной гонки сформировать приоритеты государственной политики, что позволило бы Президенту Ющенко реализовать свою программу. Поэтому мы не говорим ни о разделении должностей, ни о своих претензиях на портфели во власти", - подчеркнул политик.

Ю.Костенко добавил, что предметом и результатом переговоров о создании коалиции должны стать контуры "такой экономической программы, которая, вопреки нашим идеологическим расхождениям, будет способствовать выполнению президентской программы".

Напомним, ранее лидер Украинского народного блока направил "Нашей Украине", БЮТ, Соцпартии и блоку "Пора-ПРП" доработанный проект договора о создании Коалиции демократических сил. От своих потенциальных партнеров по коалиции блок требовал обеспечить сохранение существующего конституционного статуса украинского языка как единственного государственного; полноценное участие Украины в международных торговых отношениях, в частности во Всемирной торговой организации; реализовать стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО и сохранить стабильные партнерские отношения со всеми соседними государствами.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net