Приговор оккупантов Крыма Семене обжалован адвокатами
Николай Семена (фото - скриншот видео)

Защита украинского журналиста Николая Семены обжаловала приговор, вынесенный ему псевдосудом российских оккупантов в Крыму. Об этом сообщил один из адвокатов Семены Александр Попков, передают Крым.Реалии.

По его словам, краткая апелляционная жалоба была подана в среду, 27 сентября.

"Апелляция эта пока краткая. Это связано с тем, что мы не ознакомились еще с протоколами судебных заседаний, а протоколы очень большие, объемные, потому что они были с февраля и нам все это время не давали ознакомиться. Поэтому мы сначала подали апелляцию (краткую - ред.), чтобы застолбить десятидневный апелляционный срок", - пояснил Попков.

Адвокат уточнил, что после ознакомления с протоколами защита подготовит полную апелляционную жалобу.

При этом, по прогнозам Попкова, рассмотрение апелляции состоится не ранее чем через месяц.

22 сентября 2017 года в Симферополе подконтрольный российским оккупантам фейковый суд признал Семену виновным в "публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ" и приговорил журналиста к 2,5 годам тюрьмы условно.

РФ оккупировала Крымский полуостров в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против России были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: Госдеп США требует от оккупантов Крыма снятия обвинений с Семены

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.