Приговоренный к 12 годам тюрьмы Зейтуллаев начал новую голодовку
Руслан Зейтуллаев (фото - facebook.com/anton.naumlyuk)

Крымский татарин Руслан Зейтуллаев, "приговоренный" российскими оккупантами к 12 годам колонии строго режима по сфабрикованному делу Хизб ут-Тахрир, объявил в СИЗО Ростова-на-Дону новую голодовку. Об этом в Facebook сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

"С сегодняшнего дня (15 мая - ред.) Руслан начал очередную бессрочную голодовку в протест приговору и продолжающимся репрессиям крымских татар, мусульман и гражданских активистов", - сообщил он.

Правозащитник отметил, что представители украинского консульства до сих пор не могут попасть к политзаключенному, поскольку их не пускают "под различными надуманными предлогами".

Также Курбединов сообщил о намерении Зейтуллаева инициировать отказ от российского гражданства.

Адвокат добавил, что после предыдущей голодовки здоровье крымского татарина уже "пришло в норму".

Читайте также: МИД требует от России освободить крымского татарина Зейтуллаева

Первую бессрочную голодовку Зейтуллаев объявил 4 апреля 2017 года, когда против него проводили повторное судилище по сфабрикованному делу Хизб ут-Тахрир.

26 апреля российские оккупанты "приговорили" Зейтуллаева к 12 годам колонии строгого режима. В тот же день крымский татарин принял решение прекратить голодовку.

Россия оккупировала Автономную Республику Крым в 2014 году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию полуострова незаконной. Против государства-агрессора были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.