Проект оппозиции по Тимошенко почти не имеет шансов, - регионал
Виталий Журавский (фото - partyofregions.org.ua)

Зарегистрировав несогласованный рабочей группой вариант законопроекта о лечении заключенных за границей, "оппозиция пренебрегла мнением члена мониторинговой миссии ЕС Александра Квасьневского относительно поиска компромисса и фактически прибегла к шантажу". Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Виталий Журавский, комментируя соответствующее сообщение пресс-службы Батькивщины.

"Не прошло и суток с тех пор, как Александр Квасьневский призвал парламент принимать решения на основе консенсуса, а оппозиция поступила с точностью до наоборот. Руководствуясь призывами европейских политиков к поиску компромисса, Верховная Рада даже создала соответствующую рабочую группу. В нее вошли представители абсолютно всех фракций. Появилась надежда, что в парламент будет внесен единый согласованный законопроект, под которым подпишутся все члены рабочей группы", - отметил Журавский.

По словам народного депутата, наработка компромиссного варианта закона - залог его принятия в сессионном зале. "Ни у Партии регионов, ни у оппозиции нет достаточного количества голосов для того, чтобы самостоятельно принять такой закон в сессионном зале. Положительное голосование возможно только в случае наличия консенсуса между властью и оппозицией", - подчеркнул депутат.

"Я был искренне удивлен, узнав о том, что оппозиция вопреки воле миссии Кокса-Квасьневского, зарегистрировала собственный вариант закона, понимая всю призрачность шансов на его принятие. Это самодеятельность и шантаж. Это удивительно еще и потому, что сегодня Ирина Луценко сама инициировала вопрос о невозможности принятия каких-либо решений, поскольку на заседании рабочей группы отсутствовали сразу ее четыре члена. Мы объявили перерыв в работе группы только потому, что хотели, чтобы остальные члены рабочей группы могли позже присоединиться к работе над законопроектом. И вдруг мы узнаем, что законопроект уже "доработан". Но при таких обстоятельствах этот проект закона нельзя трактовать как общую наработку рабочей группы. Все эти "игры в наперстки" свидетельствуют о том, что лидеры оппозиции категорически не желают видеть Тимошенко на свободе, а поэтому делают все, чтобы законопроект не был принят в стенах парламента", - заявил политик.

Напомним, сегодня оппозиция без участия регионалов одобрила законопроект о лечении осужденных за рубежом и зарегистрировала его в парламенте. Законопроект предусматривает "институт перерыва от отбывания наказания на период лечения за рубежом". Лечение осужденного осуществляется за его счет.