Профильный комитет Рады поддержал законопроект о ликвидации ОАСК
Председатель ОАСК Павел Вовк (скриншот видео)

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики на заседании 12 декабря поддержал законопроект №5369 о ликвидации Окружного административного суда Киева, сообщил член комитета, депутат от Слуги народа Роман Бабий.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Рассмотрели на комитете законопроекты, посвященные ликвидации Окружного административного суда Киева и образованию Киевского городского окружного административного суда – № 5369 и 5370. Большинством голосов рекомендовали принять их в первом чтении и в целом", – написал он в Facebook.

Депутат добавил, что рассмотрение законопроектов в зале заседаний Верховной Рады может состояться в ближайшее время.

  • Законопроект №5369 был внесен в парламент в апреле 2021 года со статусом "неотложный". Он предлагает создать вместо ОАСК новый суд – Киевский городской окружной административный суд.
  • ОАСК является судом первой инстанции, который рассматривает споры по поводу избирательного процесса, принятия, прохождения или увольнения с публичной службы, дела об обжаловании решений органов государственной власти или местного самоуправления, расположенных в городе Киеве.
  • Председатель Окружного админсуда Киева Павел Вовк и еще несколько судей этого суда подозреваются в уголовном деле о создании преступной организации и захвате власти. Подозрения основываются на изучении записей разговоров в кабинете Вовка, часть из которых была опубликована в 2019 году. Там на записях Вовк обсуждает, как он собирается давить с помощью судебных решений на разные органы власти, чтобы получать нужные себе решения.
  • 9 декабря 2022 года США ввели санкции против Павла Вовка.

Читайте также: Павел Волк и тайная комната. Как устроена "империя зла" ОАСК: почти детектив